Замерзающие жители соседнего Солнечногорска вышли протестовать

 

В Солнечногорске продолжают замерзать жители целого микрорайона. Сейчас более 16 многоэтажных домов города стоят без отопления, а это приблизительно 2 тысячи семей. Несмотря на начавшийся в Солнечногорске 9 октября отопительный сезон, тепло отсутствует в жилых домах на Ленинградской и Красной улицах. 
 
Вчера на улице Ленинградской прошел стихийный «общественный сбор», на него пришли местные жители, а также представители властей. Стоит отметить, что на «сбор» пришло всего около 80 человек, а это лишь 1% от общего замерзающего населения. «Общественного сбор» прошел у дома № 14 на улице Ленинградская возле строительной техники, занимающейся ремонтом теплотрассы. По словам местных жителей, «строительная техника вернулась на место работы лишь из-за того, что мы вышли на улицы протестовать».
 
А те, кто вышел на стихийный «общественный сбор» не могли понять, почему 99% замерзающего населения полностью не интересуются отоплением в своих домах. Стоит отметить, что большинство местных жителей в полном объеме оплачивают услуги ЖКХ, в том числе платят деньги за горячую воду и отопление. 
 
Возможно, причина заключалась в том, что на некоторых домах неотапливаемого района лишь изредка можно было встретить сообщения о том, что приезжают журналисты федерального канала. Однако, большинство из этих листовок были просто сорваны неизвестными за короткое время.
 
До начала «общественного сбора» на неотапливаемой улице местные жители сообщали о том, что не пойдут, потому что никакое общение с властями не даст нужного результата. А большинство прохожих высказалось за то, что «нужно просто перекрыть Ленинградское шоссе, иначе ничего не поможет».
 
Во время «общественного сбора» глава городского поселения Александр Толданов заявил: «Через несколько дней все жилые дома будут подключены по временной схеме к отоплению. А полный ремонт теплотрассы закончится не раньше, чем через две недели». Местные жители во время встречи потребовали от мэра города сделать перерасчет тарифов ЖКХ за те дни, когда у них не было отопления и горячей воды.
 
По словам заместителя главы администрации Сергея Афиногентова, «в настоящий момент параллельно с основными работами по замене теплотрассы ремонтируется временная теплосеть, по которой планируется подача тепла в ближайшие два дня. Первая временная теплосеть не выдержала нагрузки на трубы, и они лопнули».
 
По словам мэра Солнечногорска, уже принято решение назначить служебное расследование по факту задержки ремонта теплотрассы. По его словам, компания, которая занимается ремонтом теплотрассы, будет наказана и проверена правоохранительными органами. Однако, по словам независимых экспертов, «налицо незаконное проведение конкурса и некачественная подготовка конкурсной документации со стороны городского поселения Солнечногорск».
 
Вчера в Солнечногорск приехал и глава зеленоградского отделения РОТ ФРОНТа Александр Редин. Он прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Люди собрались, хотя не такое большое количество, пусть их не было больше 100 человек, однако радует то, что люди настроены достаточно радикально. Успели пообщаться с различными людьми - все повторяют, что нужно повторить перекрытие Ленинградки. Люди негодуют, почему власти не понимают, что в конце октября может похолодать. Тут, наверное, никакой вины властей действительно нет, видимо у них в администрации нет штатного предсказателя, который им бы предсказывал, когда зима наступает. В принципе, я думаю, мы могли бы легко им найти такого человека». 
 
Напомним, как следует из сведений о государственном заказе, по проекту ремонта теплотрассы, изначально планировался «ремонт объектов коммунальной инфраструктуры с целью организации теплоснабжения на территории городского поселения Солнечногорск». При этом, срок выполнения работ заказчиком был изначально определен до 31 октября 2012 года. Затем, в начале сентября на сайте госзакупок был размещен еще один заказ по ремонту этой же теплотрассы, но работы должны были закончиться 10 октября.
  • 28.10.2012 22:22
 
  • 3744 просмотра
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
23 июня в зеленоградском МИЭТе состоится выпускной вечерСогласно официальной информации 23 июня 2016 года выпускниками Национального исследовательского университета «МИЭТ» станет почти тысяча бакалавров, специалистов и магистров. В день выпускного на площади имени А.И. Шокина пройдет торжественный концерт, а затем в университете состоится церемония ...
  • 11.06.2016 19:04
 
  • 184440 просмотров
 
Столичное управление Роспотребнадзора открыло для купания 10 зон отдыхаСпециалистами столичного управления Роспотребнадзора продолжается работа по оценке готовности зон отдыха города к летней эксплуатации и их соответствия требованиям санитарного законодательства. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства. "В ...
  • 11.06.2016 15:56
 
  • 184962 просмотра
 
Домашних животных смогут бесплатно привить против бешенства своих питомцев в 16 прививочных пунктах ЗеленоградаВладельцы домашних животных смогут бесплатно привить против бешенства своих питомцев в 16 прививочных пунктах Зеленограда, которые будут работать до конца марта 2016 года. Об этом 19 февраля сообщил на официальный портал префектуры ЗелАО столицы. «В комплекс мероприятий входит бесплатная ...
  • 04.03.2016 19:13
 
  • 65600 просмотров
 
В Солнечногорской больнице снимут карантин 15 февраляКак сообщает Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области, с понедельника 15 февраля в Солнечногорской ЦРБ и детской поликлинике снимут карантин, объявленный из-за вспышки гриппа и ОРВИ 3 недели назад. По данным пресс-службы медучреждения, уже в этот понедельник ...
  • 13.02.2016 14:35
 
  • 293042 просмотра
 
1 мая в Зеленограде пройдет шествие и митингВ день Международной Солидарности Трудящихся в Зеленограде пройдет шествие и митинг, организованные местными отделениями коммунистических и рабочих партий КПРФ, РОТ Фронтом, Комитетом Защиты Прав Граждан, организацией «Дети Войны» и другими. Мероприятие начнется в 11:00 у корпуса 401 на Центральном ...
  • 27.04.2015 22:13
 
  • 380856 просмотров