TOP 5: самые резонансные новости Зеленограда 2011 года

 

Часы неумолимо отсчитывают последние минуты уходящего года 2011. Каким он запомнился нам? В нынешнем году Зеленоград порой гремел на всю страну различными событиями. 
 
1. Самая жестокая новость года.
жестокое убийствоСамой жестокой новостью этого года стало резонансное убийство девочки руками отца. 20 июня Глазков Анатолий Сергеевич после ссоры с женой выкрал у своей жены 4х летнюю дочку, после чего начал угрожать жене тем, что убьет маленькую девочку, если он не получит выкуп. На следующий день мать маленький девочки Сони пошла с заявлением в местные ОВД «Матушкино-Савелки». Полиция Зеленограда не предпринимала никаких действий в течение 2 месяцев, несмотря на то ,что глазков угрожал неоднократно убить девочку и даже звонил матери на телефон. Лишь 22 сентября прокуратура Зеленограда официально объявила в розыск преступника. К этому времени Глазков неоднократно приезжал на место рабы матери и показывал фотографии связанной девочки. Полиция Зеленограда все это время даже не думала разыскивать. За это время мать маленькой 4 летней сони ходила по заколдованному бюрократическому кругу. Получив более 10 отказов в возбуждении уголовного дела. Халатность и безразличие зеленоградских полицейских прокуратуры привели к трагедии. 12 октября 2011 года полиция краснодарского края нашла тело девочки на территории базы отдыха «восток» в поселке Кабардинка. Жестокий отец убил свою похищенную дочку, после чего труп скинул в железнодорожную цистерну. Сейчас уже заканчивается 2011 год, а полиция до сих пор не нашла этого отца-убийцу. После известий о гибели девочки главный зеленоградский прокурор был отправлен в отставку, а на некоторых следователей Зеленограда завели уголовные дела.
 
2. Выборы в государственную думу в Зеленограде.
выборы в зеленограде4 декабря в Зеленограде как и в других городах России состоялись выборы в Государственную Думу РФ. В Зеленограде выборы практически прошли без эксцессов. Явка избирателей составила 51,65 %: за Единую Россию проголосовало 27, 99 %, за КПРФ 24, 51%, за Справедливую Россию 18, 04%, за ЛДПР 14, 98%, за партию Яблоко 11, 59%, за Патриотов России 1, 77%, и за Партию Правое дело 1, 09%.  Стоит отметить, что количество испорченных биллютеней было больше, чем количество проголосовавших за партию Правое Дело. Стоит отметить, что абсолютное большинство избирательных участков в Зеленограде было оснащено электронами урнами для голосования. В целом, выборы в Зеленограде прошли чисто - политологи назвали Зеленоград оазисом от фальсификаций. Из нарушений можно отметить , что с большим трудом эстонский наблюдатель попал на избирательный участок из-за препятствий со стороны участковой комиссии, а на другом участке наблюдатель от КПРФ был удален после требования рассоединить КОИБы.
Но по Москве партия власти очевидно набрала большее количество голосов, чем за нее голосовали, собственно как и в других регионах. В результате чего уже 4 декабря начались акции протеста.  Власти вывели на улицы города отряды ОМОНа и военных. Первыми задержанными против фальсификации выборов стала группа активистов из Зеленограда в составе 20 человек, которых задержали на васильевском спуске в Москве. Главным активистом был А.Редин из РОТ Фронт. На следующий день, 5 декабря на триумфальной площади начались столкновения с полицией и наш сайт вел прямую трансляцию с места событий. После этого 10 и 24 декабря состоялись всероссийский митинги «за честные выборы», наш сайт также вел прямые трансляции со всех митингов. Стоит отметить, что 6 декабря из зеленогадских колледжей сняли всех студентов и повезли на акции протеста на Пушкинской площади в поддержку Единой России. Студентам колледжа обещали премиальные к стипендиям и другие поблажки. Тема выборов стала самой обсуждаемой на нашем сайте и в нашей группе в контакте. Акции протеста показали, что количество сторонников оппозиции велико. Стоит отметить ,что более 80% полицейских поддерживает оппозицию. Из-за этого власти неоднократно вводили воинские части в Москву и мы освещали эти события.
 
3. Обрушение строительных лесов на корпусе 612. 
обрушение строительных лесов в зеленоградеУтром 18 октября строительные леса, установленные на ремонтируемом здании на корпусе 612, обрушились, под завалом оказалось 5 рабочих. Строительные леса обрушились на площади порядка 1 тысячи квадратных метров в доме по адресу 612. Инцидент произошел в 10:46, в 12-этажном жилом доме. На место происшествия прибыли спасатели и скорая помощь из Зеленограда, которые приступили к разбору завалов и поиску пострадавших. Через некоторое время прибыл также вертолет МЧС, который приземлился на газоне на Сосновой аллее. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести были извлечены спасателями из-под завала и госпитализированы. Это событие стало самым резонансным событием из Зеленограда среди средств массовой информации по всей России. Основные телеканалы ( ОРТ, НТВ, 5, 1, Россия 24) освещали в прямом эфире данное событие. Данная новость даже попала в топ новостей Яндекса ( единственная в этом году от Зеленограда).
 
4. Массовая драка экологов и ЧОП Витязь в Менделеевском лесу.
массовая дракаВесь 2010 и 2011 год в Химках прошел под лозунгом «против вырубки Химкинского леса». В середине лета 2011 года все активисты Химкинского леса стали на защиту менделеевского леса под Зеленоградом. В течение лета 2011 года в Зеленограде состоялись несколько митингов о защите подмосковных лесов от вырубки. После одного из митинга 10 июля, который состоялся в Крюково , участники митинга решили узнать о проблеме своими глазами и прибыли в менделеевский лес. Экологи и журналисты пошли в лес останавливать незаконную вырубку. Группа журналистов и экологов на просеке повстречали рабочих и их охранников из ЧОП Витязь. Сразу между экологами с журналистами начались потасовки с охранниками. Активисты из экологического отряда вызвали полицию. Через несколько десятков минут в лес прибыли два отряда ОМОНа . вырубка была остановлена на несколько часов. Во время переговоров с полицией охранники ЧОП Витязь и рабочие попробовали сбежать с бензопилами с места преступления потому, что у тех, кто вырубал лес, не было документов на месте вырубки.  В результате завязалась большая драка, в которой участвовало более 100 человек. Экологи и журналисты Vs ЧОП Витязь. В результате драки сильно пострадало несколько человек и к месту происшествия вызвали карету скорой помощи. В результате переговоров охранники ЧОП Витязь сплотились с прибывшим ОМОНом , после чего разогнали экологов и журналистов и леса. Это событие стало самой массовой дракой в Зеленограде в 2011 году.
 
5.Самоубийство в Зеленограде: мать смогла спасти своего сына.
полиция25 сентября видя, как катится по наклонной родной человек, сын и сам стал понемногу прикладываться к бутылке. Но в конце концов понял, к чему это ведет, и решил бросить сам и заставить сделать это и мать. Забравшись на подоконник, он пригрозил матери, что спрыгнет, если та не бросит пить. Когда сын сиганул вниз с 10-го этажа, женщина успела схватить его уже на лету. Мать смогла продержать сына около 5 минут, после чего сын упал вниз. Упал он сначала на дерево, а потом лишь на землю. Очевидцы вызвали раненому скорую и врачи доставили его в больницу с тяжелейшими травмами. 
 
Все вышепредставленные события оказались самыми резонансными в Зеленограде в 2011 году. Стоит отметить, что все эти новости находились в рубриках общество и происшествия.  Надеемся, в следующем году самыми популярными событиями будут новости культуры, новости спорта, а не происшествия.
  • 31.12.2011 19:12
 
  • 3559 просмотров
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
23 июня в зеленоградском МИЭТе состоится выпускной вечерСогласно официальной информации 23 июня 2016 года выпускниками Национального исследовательского университета «МИЭТ» станет почти тысяча бакалавров, специалистов и магистров. В день выпускного на площади имени А.И. Шокина пройдет торжественный концерт, а затем в университете состоится церемония ...
  • 11.06.2016 19:04
 
  • 184440 просмотров
 
Столичное управление Роспотребнадзора открыло для купания 10 зон отдыхаСпециалистами столичного управления Роспотребнадзора продолжается работа по оценке готовности зон отдыха города к летней эксплуатации и их соответствия требованиям санитарного законодательства. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства. "В ...
  • 11.06.2016 15:56
 
  • 184963 просмотра
 
Домашних животных смогут бесплатно привить против бешенства своих питомцев в 16 прививочных пунктах ЗеленоградаВладельцы домашних животных смогут бесплатно привить против бешенства своих питомцев в 16 прививочных пунктах Зеленограда, которые будут работать до конца марта 2016 года. Об этом 19 февраля сообщил на официальный портал префектуры ЗелАО столицы. «В комплекс мероприятий входит бесплатная ...
  • 04.03.2016 19:13
 
  • 65600 просмотров
 
В Солнечногорской больнице снимут карантин 15 февраляКак сообщает Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области, с понедельника 15 февраля в Солнечногорской ЦРБ и детской поликлинике снимут карантин, объявленный из-за вспышки гриппа и ОРВИ 3 недели назад. По данным пресс-службы медучреждения, уже в этот понедельник ...
  • 13.02.2016 14:35
 
  • 293042 просмотра
 
1 мая в Зеленограде пройдет шествие и митингВ день Международной Солидарности Трудящихся в Зеленограде пройдет шествие и митинг, организованные местными отделениями коммунистических и рабочих партий КПРФ, РОТ Фронтом, Комитетом Защиты Прав Граждан, организацией «Дети Войны» и другими. Мероприятие начнется в 11:00 у корпуса 401 на Центральном ...
  • 27.04.2015 22:13
 
  • 380859 просмотров