На территории Зеленограда появится новый большой коттеджный поселок

Градостроительно-земельная комиссия Москвы выдала градплан земельного участка на строительство коттеджного комплекса «Кутузовская слобода» в Зеленограде. Коттеджный поселок на участке общей площадью 16,58 га будет построен на территории района Крюково в Зеленограде.  Строительство коттеджного поселка "Кутузовсая слобода" финансируется ОАО "НОМОС Банк"

Территория застройки площадью 43 га расположена в юго-восточной части района Крюково. С севера и востока территория ограничена транспортными магистралями проездом № 687 и Кутузовским шоссе, с юга и запада – извилистым руслом речки Горетовки. Территория является новым 22-м микрорайоном Зеленограда. Транспортные связи с центром Зеленограда и с Москвой осуществляются по Кутузовскому шоссе, имеющему выход на Пятницкое шоссе и к Октябрьской железной дороге. 
 
Проектом планировки территории «Кутузово» района Крюково предусмотрен снос ветхого жилого усадебного фонда и строительство новых жилых домов малоэтажного типа общей площадью 43.3 тыс. кв. м. На проектируемой территории предполагается численность населения – 870 человек. При проектировании жилого комплекса сохранена исторически сложившаяся улица Кутузова. 
 
Зона жилой застройки площадью 16,58 га вписывается в границы сложившейся усадебной застройки с некоторым увеличением за счет использования участков вдоль проезда № 687.
 
Архитектура будущих домов в новом микрорайоне.
новый микрорайон кутузовская слобода
Наряду с жилищным строительством в проекте предусматривается строительство объектов культурно-бытового обслуживания. Предусмотрены следующие общественные здания и учреждения:
1. Многофункциональный комплекс;
2. Учебно-воспитательный комплекс;
3. Спортивно-развлекательный комплекс; 
4. SPA-салон; 
5. Выставочный комплекс. Центр народных ремесел;
6. Спортивная база;
7. Контрольно-пропускной пункт (2шт.)
Общественные здания и сооружения формируют основные фронты улиц. 
 
Все здания будут с современным внешним видом, плоской кровлей с наружным водостоком, с вентилируемыми фасадами, остеклением выделяются на фоне жилой застройки более крупными членениями и декорированными фасадами.
 
Все будущие общественные здания приспособлены для посещения инвалидами и маломобильными группами населения.
Проектируется охраняемая территория, огороженная прозрачным забором высотой 2 м с двумя въездами. На въездах располагаются контрольно-пропускные пункты.
 
В новом микрорайоне собираются построить многофункциональный комплекс с амбулаторной, аптекой, отделением связи и большим магазином продовольствия, а также целую школу для детей.
 
Архитектура будущего многофункционального комплекса.
многофункциональный комплекс в ново микрорайоне Зеленоградамногофункциональный комплекс в зеленограде
 
Проект будет реализован в три очереди. Первая очередь предполагает строительство коттеджей общей площадью 7,673 тыс. кв.м, таунхаусов (6,842 тыс. кв.м), а также многофункционального комплекса (1,38 тыс. кв.м). 
 
На втором этапе в поселке появится спортивная база, спортивно-развлекательный комплекс, центр ремесел, ФОК и учебно-воспитательный комплекс. 
 
Третья очередь предусматривает строительство коттеджей общей площадью 7,316 тыс. кв.м и таунхаусов площадью 21,468 тыс. кв.м. 
 
Проект «Кутузовская слобода» предусматривает строительство малоэтажного жилья общей площадью 43,3 тыс. кв.м для проживания 870 человек, реализует Фонд «ЗИФ». 
 
Историческая справка нового района.
 
кутузовоНа застраеваемой территории нового микрорайона Зеленограда встречаются элементы историко-культурного наследия. Здесь располагались вотчины важных представителей Московского боярства. Сельцо Кутузово упоминается в писцовой книге с 1573 года и записано за родом Кутузовых, от которых и получило свое название.
 
Имение побывало в собственности различных высоких чиновников, дворян, купцов, литераторов, художников. По земле Кутузово ходили Б.В. Кутузов, А.Ф. Томашевский, М.П. Погодина, А.К. Горбунов, Н.В. Гоголь, Аксаков С.Т., М.А. Булгаков и др. 
 
Характерной особенностью территории является холмистый рельеф, неповторимый и разнообразный ландшафт, нашедший свое отражение в поэтических произведениях М.Ю. Лермонтова и полотнах К.Ф. Юона. Прошедшие 400 лет пощадили природное окружение: живописный рельеф склонов Горетовки, ценные экземпляры старовозрастных лип, лиственниц, берез, сохранившихся на территории усадьбы и вдоль исторической аллеи, проходящей по деревне, каскад усадебных прудов, светлую березовую рощу на холме.
Анализ исторических планов XYIII-XIX вв. показал, что расположение усадьбы и села увязано с композиционно-пространственными особенностями природного окружения. Усадебный парк, расположенный на верхней террасе, завершался на бровке склона, откуда раскрывались дальние панорамы долины р. Горетовки. 
  • 03.06.2012 16:35
 
  • 7318 просмотров
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
В этом году места в "народных гаражах" начнут сдавать в арендуМашино-места на крытых городских парковках в этом году начнут сдавать в аренду, сообщает интернет-портал M24.ru. По словам и.о. главы ГУП "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения" (ДГС) Игоря Гурова, к началу июня первые 100 гаражей по всей Москве оборудуют ...
  • 30.03.2015 20:34
 
  • 225603 просмотра
 
За два года в «новой» Москве введено 3 млн кв. метров жилой недвижимостиТри миллиона квадратных метров жилой недвижимости введено в «новой» Москве с июля 2012 года – с момента присоединения к столице новых земель. Об этом 7 ноября сообщил интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департамента развития новых территорий ...
  • 11.11.2014 01:51
 
  • 23813 просмотров
 
К Новому году здания Москвы украсят визуальными иллюзиямПобедитель открытого конкурса на оказание услуг по видеомэппингу с музыкальным сопровождением в 2014-2016 годах украсит Москву к Новому году, Рождеству и Дню Победы визуальными иллюзиями. Об этом сообщил интернет-портал Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы. Конкурс на оказание ...
  • 11.11.2014 01:47
 
  • 23970 просмотров
 
Стоимость патента на аренду жилья могут дифференцировать для каждого района Москвы Власти Москвы могут дифференцировать стоимость патентов на сдачу в аренду жилья для каждого района города, сообщает Агентство городских новостей «Москва». «Мы готовы проработать вопрос о дифференциации стоимости патента для конкретных районов. Сейчас у нас патенты предлагается ...
  • 25.10.2014 15:55
 
  • 29232 просмотра
 
До конца года все очередники Зеленограда получат жильеВсе очередники Зеленограда, которые встали на очередь до 1 января 2014 года, будут обеспечены жильем до конца текущего года. Об этом сообщил интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на префекта Зеленоградского административного округа Анатолия Смирнова. По его словам, на начало года в ...
  • 21.10.2014 02:41
 
  • 21611 просмотров