Власти города в первую очередь сократят бухгалтеров, юристов и специалистов-кадровиков


Власти Москвы в первую очередь сократят бухгалтеров, юристов и специалистов кадровых служб, а также других вспомогательных подразделений. Об этом 2 апреля сообщила в интервью Агентству городских новостей «Москва» начальник управления государственной службы и кадров правительства столицы Александра Александрова.
«Сокращение в первую очередь коснется вспомогательных подразделений: бухгалтерий, кадровых, юридических, информационно-технических, документационных и хозяйственных служб. Эти подразделения смогут работать с меньшей численностью без потери качества за счет внедренных IT-технологий и автоматизации рабочих процессов. Автоматизация позволила существенно оптимизировать все «бумажные» процессы: введена система электронного документооборота, внедрена «облачная» бухгалтерия», - сказала Александра Александрова.
По ее словам, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе провели анализ структуры органов власти и фактических трудозатрат, необходимых для исполнения должностных обязанностей. Работа проводилась в конце 2014 года и первом квартале 2015 года в каждом органе исполнительной власти, префектурах и управах.
«В ходе тщательного кадрового аудита использовался в том числе и метод «Фотография рабочего дня», с помощью которого фиксировалась каждая функция и действия чиновников. В результате было определено, сколько времени тратится на выполнение той или иной задачи, какие существуют дублирующие функции. Также выявлено излишнее количество линейных руководителей (управленцев среднего звена). Принято решение укрупнять подразделения и расширять зоны ответственности более опытного руководителя», - пояснила она.
- 1640 просмотров