Общественная палата внесла предложения по развитию столичных поликлиник

Общественная палата города Москвы 2 апреля провела выездное совещание по вопросам здравоохранения. Как заявил в ходе совещания заместитель председателя Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков, Общественная палата взяла под свой контроль вопрос реформирования поликлиник столицы.

Ремчуков отметил, что особенность реформы столичных медучреждений состоит в том, что модернизация проводится по предложениям горожан.

По его словам, цель заседания заключается в том, чтобы определить, «каким образом мы можем повлиять на Департамент здравоохранения Москвы, чтобы предложения горожан были услышаны и реализованы». Общественная палата уже разработала план модернизации, который планируется внести на рассмотрение в Правительство Москвы.

Как сообщил журналист Алексей Венедиктов, разработчики программы подходили к проблеме с позиций пациентов. Рассматривались вопросы графика работы поликлиник в выходные и праздничные дни, а также прием в вечерние часы. По итогам голосования на сайте радиостанции «Эхо Москвы» 10 тысяч радиослушателей - 83% - высказалось за работу поликлиник в выходные и праздничные дни. При этом мнения пациентов и врачей по данному вопросу разошлись.

Алексей Венедиктов проинформировал, что Общественная палата разработает свой график работы поликлиник с учетом праздничных и выходных дней и вечернего времени.

«ОП должна рекомендовать правительству новый график работы врачей с учетом праздничных и выходных дней и вечернего времени. Я прошу вынести это на обсуждение"», - сказал он.

Говоря об очередях к специалистам, Алексей Венедиктов отметил, что это одна из важнейших проблем.

«Внимание должно быть сосредоточено на сокращение времени ожидания в очереди», - подчеркнул он.

В свою очередь руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что столичные власти готовы обсуждать вопросы модернизации столичных поликлиник. Особое значение, по его словам, имеет тот факт, что идеи предложены москвичами.

«Более 400 предложений уже используются и апробируются нами. Мы все слышим, мы готовы рассказывать, как все внедряется. Завтра у мэра я буду делать доклад, где буду говорить о конкретных цифрах», - заявил Алексей Хрипун.

В ходе заседания, Константин Ремчуков рассказал, что для разработки предложений по модернизации поликлиник в городе был запущен специальный краудсорсинговый проект. Предложения москвичей вошли в 482 кластера. Идеи и предложения позволили ввести в четырех городских поликлиниках «пилотные» проекты по повышению качества обслуживания населения.

«Мы смогли сформулировать почти в директивной форме для Департамента здравоохранения карту предложений, и раз в три месяца мы будем встречаться и выслушивать, как предложения реализованы», - заявил Константин Ремчуков, отвечая на вопросы журналистов после заседания комиссии ОП Москвы.

К настоящему времени Правительства Москвы на площадке краудсорсинга реализовало уже несколько проектов: «Наш город», «Наши маршруты», «Мой офис госуслуг», «Московский стандарт детского отдыха».

Фото: РИА Новости\Евгений Самарин

  • 08.04.2015 12:51
 
  • 1493 просмотра
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
Строительство «Москва-Сити» завершится в 2018 году Завершить строительство и ввести в эксплуатацию 30 объектов на территории Московского международного делового центра «Москва-Сити» планируется до конца 2018 года. Об этом 24 мая сообщил интернет-портал Стройкомплекса Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам ...
  • 11.06.2016 16:27
 
  • 168263 просмотра
 
Число браков в столице в январе-апреле этого года сократилось на 22,7% В январе-апреле 2016 года число браков, заключенных в столице, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,7%. Об этом 31 мая сообщил Агентству городских новостей «Москва» ГБУ «Аналитический центр». «За первые четыре месяца прошлого года в столице было зарегистрировано ...
  • 11.06.2016 16:19
 
  • 168545 просмотров
 
Запуск регулярного движения по МКЖД запланирован на конец 2016 годаЗапуск тестового движения по Московской кольцевой железной дороге запланирован на июль 2016, а запуск регулярного движения – на конец 2016 года. Об этом 31 мая на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель столичного Департамента строительства ...
  • 11.06.2016 16:19
 
  • 168349 просмотров
 
МАДИ в ближайшее время начнет штрафовать за парковку на газонахМосковская административная дорожная инспекция (МАДИ) в ближайшее время начнет штрафовать за парковку на газонах. Об этом сообщает интернет-портал m24.ru со ссылкой на пресс-службу МАДИ. На данный момент завершается сертификация обновленного приложения "Мобильный инспектор", которым ...
  • 11.06.2016 16:19
 
  • 168406 просмотров
 
Прирост населения в Москве в 2015 году составил более 20,4 тыс. человекВ 2015 году прирост населения в Москве составил более 20,4 тысяч человек, что выше показателей двух предыдущих лет. Об этом 1 июня в интервью официальному порталу мэра и правительства столицы сообщил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун. «Прирост населения в 2015 году составил ...
  • 11.06.2016 16:19
 
  • 168385 просмотров