Систему электронного обучения через планшеты создадут в Москве

Московские власти разрабатывают электронную образовательную платформу, которая позволит школьникам и учителям полностью перейти на виртуальное обучение, сообщает интернет-портал M24.ru.
По словам представителя Департамента информационных технологий, система, доступ к которой будет у учителей, школьников и родителей, позволит проводить уроки, делать домашние задания, выполнять контрольные и даже работать в группе в режиме онлайн. Для этого понадобится либо компьютер с оперативной системой Windows, либо планшет на базе iOS или Android.
Глава Департамента информационных технологий Артем Ермолаев отметил, что для пилотного проекта будет закуплено чуть больше десятка планшетов. Но в целом планируется, что учителя и ученики будут использовать собственные гаджеты.
По словам источника в департаменте, на создание электронной образовательной платформы в этом и следующем году будет потрачено порядка 200 млн рублей. Предполагается, что системой будут пользоваться более 230 тысяч школьников и их родителей и до 10 тысяч учителей.
Ресурс будет объединять базу веб- и мобильных приложений, необходимых для учебы. Речь идет как о виртуальных учебниках, так и об интерактивных заданиях и тестах. В системе можно будет делать расчеты, пользоваться математическими и химическими формулами, в ней будут доступны графические изображения, диаграммы, карты, видео, аудио, фотографии, в том числе в режиме слайд-шоу, и даже трехмерные модели. Это позволит иллюстрировать уроки интерактивным материалом и выполнять любые задания в режиме онлайн как в классе, так и дома. Учители и ученики также смогут самостоятельно составлять через ноутбук или планшет конспекты бумажных учебников или читать электронные. К тестам и учебникам будет доступ и у родителей.
Система позволит также проводить уроки в режиме онлайн, в том числе в группе. Участники группы получат возможность выполнять интерактивные задания на планшетах вместе, дополнять и проверять друг друга. Учителя смогут с помощью системы разрабатывать сценарии интерактивных уроков и тестов, загружать картинки, видео и т.д. Проводить такие уроки можно будет как на интерактивных досках, так и на гаджетах учеников. При этом учитель может контролировать процесс работы и блокировать гаджеты школьников, если, к примеру, нужно сделать перерыв.
Новая система включит в себя и функции, которые уже есть в общегородском электронном дневнике – dnevnik.mos.ru.
Глава IT-департамента Артем Ермолаев пояснил, что власти планируют создать новую, более объемную платформу, а не модернизировать dnevnik.mos.ru. Для пилотного проекта по ее использованию планируется закупить планшеты.
"Количество планшетов будет небольшим, чуть больше десятка, - пояснил Артем Ермолаев. – Они рассчитаны на пилотное пользование, в дальнейшем предполагается, что электронные носители у всех будут свои. Пилотное пользование платформой продлится в течение одного учебного года". Чиновник подчеркнул, что школьников и их родителей не будут заставлять пользоваться исключительно электронной образовательной средой, то есть бумажные дневники и учебники не потеряют своей актуальности.
Фото: РИА Новости\Александр Кондратюк

  • 16.09.2014 17:21
 
  • 9346 просмотров
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
Курсы-тренинги по подготовке к отечественным и зарубежным практикам, стажировкам и работе в сфере туризмаС 25 января 2016 года в Российской международной академии туризма на базе Центра стажировок, трудоустройства и практик организованы курсы-тренинги по подготовке студентов и молодежи к отечественным и зарубежным практикам, стажировкам и работе в сфере туризма. Ни для кого не является секретом, что ...
  • 04.03.2016 17:41
 
  • 256574 просмотра
 
Крупнейшая лаборатория робототехники открылась в МосквеПервый в столице специализированный учебно-методический центр робототехники открылся на базе университетской школы Московского городского педагогического университета. Сюда будут приходить педагоги из других школ для знакомства с передовыми методиками использования робототехники в ...
  • 11.11.2014 01:46
 
  • 19801 просмотр
 
В Зеленограде презентуют современное оборудование для школыОткрытые уроки с графическими планшетами, световыми микроскопами и лингафонным оборудованием пройдут в рамках проекта «Школа новых технологий» 2 октября 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы. В этот день в школе №1353 Зеленоградского ...
  • 29.09.2014 21:33
 
  • 19640 просмотров
 
До конца 2014 года в Москве появится первый IT-технопаркВ поселке Северный на северо-востоке Москвы планируется ввести в эксплуатацию до конца 2014 года технопарк Московского физико-технического института. Об этом 23 сентября сообщил интернет-портал столичного Стройкомплекса. На сегодняшний день строителями полностью завершили монолитные работы, ...
  • 27.09.2014 15:15
 
  • 15128 просмотров
 
Московских школьников научат профессиональной фотосъемке Как стать профессиональным фотографом, почему летают самолеты и как управлять рекламным агентством – об этом расскажут школьникам в субботу, 20 сентября 2014 года, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы. Образовательные лекции, ...
  • 20.09.2014 15:09
 
  • 14987 просмотров