Место в Госдуме собирались продать за 7,5 миллионов евро

Пресненский суд Москвы арестовал помощника депутата Государственной думы РФ Владимира Мясина, который за 7,5 миллионов евро обещал помочь некоему гражданину стать действующим депутатом нижней палаты.

Задержаны двое помощников депутатов Госдумы от "Справедливой России", торговавшие мандатами "Единой России".

Об этом сообщила пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова. По ее словам, суд 9 июля избрал в отношении Мясина меру пресечения в виде заключения под стражу до 8 сентября. По версии следствия, обвиняемый, уроженец Волгоградской области, являясь помощником депутата Государственной думы на общественных началах, узнал от своего знакомого - также помощника депутата, информацию о желании определенного человека стать депутатом.
 
В целях личного обогащения Мясин вступил в преступный сговор со вторым помощником депутата. Они встретились с претендентом и, ссылаясь на свои связи среди депутатов и сотрудников администрации президента РФ, склоняли его к передаче 6,5 миллионов евро. Впоследствии требуемая сумма выросла до 7,5 миллионов евро.  Эти деньги якобы предназначались для последующей передачи через ряд высокопоставленных посредников для решения вопроса о включении претендента в список кандидатов партии "Единая Россия" с последующим избранием.
 
Мясин был задержан в гостинице "Националь" при получении части денег в размере 66 миллионов рублей. Возбуждено дело по части 3 статьи 130, части 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ.
 
Незаконная продажа должностей не редкость в столице. В апреле полиция задержала мошенников, которые, представляясь сотрудниками спецслужб, предлагали "купить" госдолжности за миллион евро. В декабре прошлого года в Москве был задержан бывший помощник сенатора Александра Тер-Аванесова, торговавший должностями в Совете Федерации и Госдуме.
 
В конце мая 2010 года в Москве были задержаны двое мошенников, которые предлагали за 150 тысяч долларов купить место эксперта в Госдуме. Они выдавали себя за доверенных одного из депутатов Госдумы, к которому в действительности не имели никакого отношения. При себе у аферистов было множество разовых пропусков в нижнюю палату парламента, которые они использовали, чтобы создать иллюзию причастности к Госдуме. 
 
Источник: Интрефакс


11/07/2011 - 16:39
В статье упоминаются: