Сергей Собянин: необходимо самым серьезным образом усилить информационную работу по выборам

В преддверии предстоящих 14 сентября выборов в Московскую городскую думу мэр Москвы Сергей Собянин призвал усилить информационную работу по освещению предвыборной кампании.
«Активно ведётся избирательная кампания. В столице проведены общегородские праймериз „Моя Москва“. Тем не менее, информированность жителей города о предстоящих важнейших выборах, на мой взгляд, явно недостаточна. Учитывая летний сезон, отпускной сезон, когда много москвичей находится на дачах, необходимо самым серьёзным образом усилить информационную работу. Рассказать, когда пройдут выборы, важность, значимость этих выборов», — отметил Сергей Собянин 12 августа заседании президиума правительства Москвы..
Мэр подчеркнул, что ход предвыборной кампании необходимо освещать в постоянном режиме, и дал поручение заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политике Александру Горбенко выделить хорошие места для социальной рекламы, а также обеспечить телевизионную и видеорекламу.
Ранее Сергей Собянин неоднократно подчеркивал, что выборы в Мосгордуму должны быть честными и прозрачными. При этом в ходе избирательной кампании будут применяться те же технологии, что и на выборах мэра в 2013 году. Так, все избирательные участки будут оборудованы камерами видеонаблюдения, установлены прозрачные урны и КОИБы. Кроме того, в местах голосования в качестве наблюдателей могут присутствовать представители всех политических партий, общественных организаций и СМИ.
Также по поручению мэра для обеспечения честности и прозрачности выборов на них не будут использоваться открепительные талоны, не будет централизованного голосования граждан, работающих на предприятиях с непрерывным циклом работы. Особое внимание будет уделено голосованию на дому. А для повышения информированности москвичей о ходе предвыборной кампании МГИК создала сайт http://mosgorizbirkom.ru/.
Как сообщил на заседании президиума председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, с 15 августа в Москве начнется размещение наружной рекламы о выборах на щитах 6х3 м, Сити-форматах, рекламных модулях на остановках общественного транспорта.
О ходе предвыборной кампании горожанам сообщат по громкой связи в наземном общественном транспорте и метро.
Городские телевизионные каналы начнут трансляцию видеороликов о предстоящих 14 сентября выборах в МГД с 15 августа. Клипы подробно расскажут о голосовании и пригласят в нем участвовать.
«15 августа в эфире городских телеканалов начнётся трансляция видеороликов с участием известных московских артистов, спортсменов, победителей Олимпийских игр, Паралимпийских игр с призывом принять участие в выборах. В каждом избирательном округе бесплатно выделено помещение для кандидатов, которые на следующей неделе начнут встречаться с избирателями», — подчеркнул Валентин Горбунов.
Предвыборные дебаты кандидатов москвичи смогут увидеть с 18 августа на телеканалах "Москва 24" и "Москва Доверие". Видеотрансляция стала возможна благодаря инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, так как в соответствии с избирательным законодательством городские теле- и радиоканалы не обязаны предоставлять эфирное время для выступлений кандидатов в депутаты.
В ходе заседания председатель Московской избирательной комиссии Валентин Горбунов попросил Сергея Собянина лично обратиться к москвичам с призывом принять участие в выборах.
«Я думаю, что москвичи должны быть сами заинтересованы в правильном выборе в силу того, что Мосгордума принимает важнейшие для города законы, в том числе и закон о бюджете. Это, конечно, немаловажно, кто этим занимается, насколько профессионально, честно, правильно», — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы подчеркнул, что честность и открытость выборов в Мосгордуму, и вообще выборов в Москве, является важнейшей составляющей работы. «Нужно сделать все необходимое, чтобы любой наблюдатель и просто москвичи должны четко знать, что никто их голоса не похитит и подсчитает правильно», - отметил градоначальник.
Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября 2014 г. и пройдут по мажоритарной системе. В них примут участие 273 кандидата, из которых 224 человека являются представителями политических партий, а 49 - самовыдвиженцы. Число депутатов в Мосгордуме VI созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.

  • 13.08.2014 01:04
 
  • 2065 просмотров
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
1 августа в Солнечногорске состоялся митинг1 августа в Солнечногорске состоялся митинг, организованный Комитетом Спасения и местными организациями РОТ ФРОНТа и РКРП-КПСС. Основное требование митинга — отменить закон, лишающий подмосковных пенсионеров льготного проезда в московском общественном транспорте. Всего в акции участвовало ...
  • 05.08.2015 22:30
 
  • 254384 просмотра
 
1 мая в Зеленограде пройдет шествие и митингВ день Международной Солидарности Трудящихся в Зеленограде пройдет шествие и митинг, организованные местными отделениями коммунистических и рабочих партий КПРФ, РОТ Фронтом, Комитетом Защиты Прав Граждан, организацией «Дети Войны» и другими. Мероприятие начнется в 11:00 у корпуса 401 на Центральном ...
  • 27.04.2015 22:13
 
  • 380817 просмотров
 
Митинг в Зеленограде состоялся несмотря на сообщения о теракте4 апреля, в 14:00 на Крюковской площади состоялся намеченный ранее митинг, организованный местными отделениями РОТ ФРОНТа, КПРФ, ОКП, КЗПГ, организации «Дети войны» и другими общественными объединениями. Подготовка к началу митинга шла в штатном режиме. Однако ближе к официальному началу мероприятия ...
  • 08.04.2015 00:28
 
  • 181811 просмотров
 
4 апреля в Крюково пройдет митинг оппозицииКак сообщает пресс-служба Российского Объединенного Трудового Фронта 4 апреля в Крюково со стороны "старого города" пройдет митинг зеленоградской оппозиции. Местные отделения РОТ Фронта, КПРФ, Комитета Защиты Прав Граждан, Организации «Дети войны» и гражданские активисты 4 апреля 2015г. ...
  • 30.03.2015 20:52
 
  • 224613 просмотров
 
Сергей Собянин назвал нормальной для Москвы явку на выборах в Мосгордуму в 21%Мэр Москвы Сергей Собянин назвал нормальной для столицы явку на выборах в Мосгордуму в 21%, хотя и признался, что хотелось бы 50-процентной или 70-процентной явки. "Такая явка говорит о том, что ее не накручивали, не поднимали. Низкая явка - показатель того, что административный ресурс не ...
  • 18.09.2014 11:38
 
  • 57513 просмотров