Зеленоградская полиция подвела итоги 1 полугодия по районам Матушкино и Савелки

Как сообщает пресс-служба полиции Зеленограда со ссылкой на начальника ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы М.А.Медведев в редакцию zelhome.ru , зеленоградская полиция подвела итоги 1 полугодия. В данной статье представлен отчет начальника ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы Медведева М.А. по итогам оперативно – служебной деятельности подразделения за 1-е полугодие 2013 года перед населением и органами местного самоуправления Управы Матушкино и Савелки.
 
В соответствии с приоритетными направлениями деятельности подразделениями ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы принимались комплексные меры по реализации государственной политики в сфере обеспечения правопорядка, обеспечению соблюдения и защите конституционных прав и свобод граждан.
 
О положительной тенденции роста доверия граждан к органам внутренних дел свидетельствует тот факт, что число обращений граждан за помощью в полицию возросло на 20,8% (с 8150 до 9849).
 
Тем не менее, благодаря принимаемым организационным и практическим мерам сотрудникам подразделений ОМВД удалось сдержать резкий рост преступности, в результате за 6 месяцев т.г. зарегистрировано 453 преступления, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество особо тяжких преступлений сократилось до 18, не допущено совершение убийств, до 5 снизилось число совершенных разбоев, до 7 – краж автомобилей.
 
Основными видами преступлений, зарегистрированными на территории обслуживания, являются: кражи (201), мошенничества (50), подделка документов (64). Произошел рост числа регистрации таких преступлений как: кражи из квартир – с 8 до 11, грабежи – с 13 до 24, мошенничества – с 39 до 50, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков с 35 до 43.
 
Существенное влияние на состояние преступности и криминальную обстановку в городе оказывает наркотизация населения. Официально на территории обслуживания проживает 239 наркозависимых граждан, на профилактических учетах состоит 11 лиц. В результате проведения комплекса мероприятий по пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за 6 месяцев 2013 года сотрудниками ОМВД было зарегистрировано 43 преступления, что на 22,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Необходимо отметить, что благодаря принимаемым мерам профилактического характера до 194 снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах (-11,8%), в том числе на улицах – на 12,9% (148). Общественные места, кроме улиц, также включают в себя торговые центры, увеселительные заведения, в которых в основном и совершаются хищения телефонов, сумок, кошельков, на прилегающей к ним территории совершаются и более тяжкие преступления, такие как грабежи и разбои, нанесение телесных повреждений, а также хищения имущества граждан из автомобилей. Несмотря на то, что раскрываемость данного вида преступлений возросла до 38,5%, в основном информация о совершенных преступлениях и правонарушениях поступает в ОМВД спустя несколько дней после их совершения, в связи, с чем оперативно провести мероприятия по установлению преступников, их совершивших, намного сложнее.
 
Предупреждение преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах напрямую связано с результативностью работы по выявлению административных правонарушений. В течение 1 полугодия число лиц, привлеченных к ответственности за совершение административных правонарушений, возросло до 1790. В том числе по ст. 20.20 КРФоАП (за распитие алкогольной продукции в общественных местах) – до 673, за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КРФоАП – до 113.
 
В настоящее время, одной из приоритетных задач перед строевыми подразделениями ставится профилактика административных правонарушений.
 
Особое внимание за истекший период было обращено на проведение комплекса мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконной миграции. За 6 месяцев т.г. жителями ближнего и дальнего зарубежья совершено 75 преступлений, что на 17,2% больше аналогичного периода прошлого года. С целью повышения эффективности работы в данном направлении деятельности сотрудниками ОМВД привлечено к административной ответственности за нарушение иностранными гражданами правил режима пребывания (проживания) по ст. 18.8 КРФоАП 168 граждан (АППГ – 56).
 
В целях профилактики и предупреждения преступлений участковыми уполномоченными полиции поставлено на профилактические учеты 276 лиц, среди которых стоят ранее судимые лица, алкоголики, наркоманы, бытовые дебоширы.
 
Во 2 полугодии 2013 года особое внимание будет сосредоточено на предупреждении тяжких преступлений против личности и собственности граждан, раскрытии преступлений в том числе и по «горячим следам», взаимодействию комплексных сил и средств полиции в выявлении и раскрытии преступлений.
 
Совместно с управами и муниципалитетами районов необходимо обеспечить проведение комплекса мероприятий, направленного на повышение эффективности деятельности по охране общественного порядка.
  • 20.07.2013 16:45
 
  • 8649 просмотров
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
23 июня в зеленоградском МИЭТе состоится выпускной вечерСогласно официальной информации 23 июня 2016 года выпускниками Национального исследовательского университета «МИЭТ» станет почти тысяча бакалавров, специалистов и магистров. В день выпускного на площади имени А.И. Шокина пройдет торжественный концерт, а затем в университете состоится церемония ...
  • 11.06.2016 19:04
 
  • 184440 просмотров
 
Столичное управление Роспотребнадзора открыло для купания 10 зон отдыхаСпециалистами столичного управления Роспотребнадзора продолжается работа по оценке готовности зон отдыха города к летней эксплуатации и их соответствия требованиям санитарного законодательства. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства. "В ...
  • 11.06.2016 15:56
 
  • 184963 просмотра
 
Домашних животных смогут бесплатно привить против бешенства своих питомцев в 16 прививочных пунктах ЗеленоградаВладельцы домашних животных смогут бесплатно привить против бешенства своих питомцев в 16 прививочных пунктах Зеленограда, которые будут работать до конца марта 2016 года. Об этом 19 февраля сообщил на официальный портал префектуры ЗелАО столицы. «В комплекс мероприятий входит бесплатная ...
  • 04.03.2016 19:13
 
  • 65600 просмотров
 
В Солнечногорской больнице снимут карантин 15 февраляКак сообщает Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области, с понедельника 15 февраля в Солнечногорской ЦРБ и детской поликлинике снимут карантин, объявленный из-за вспышки гриппа и ОРВИ 3 недели назад. По данным пресс-службы медучреждения, уже в этот понедельник ...
  • 13.02.2016 14:35
 
  • 293042 просмотра
 
1 мая в Зеленограде пройдет шествие и митингВ день Международной Солидарности Трудящихся в Зеленограде пройдет шествие и митинг, организованные местными отделениями коммунистических и рабочих партий КПРФ, РОТ Фронтом, Комитетом Защиты Прав Граждан, организацией «Дети Войны» и другими. Мероприятие начнется в 11:00 у корпуса 401 на Центральном ...
  • 27.04.2015 22:13
 
  • 380859 просмотров