Суд оштрафовал зеленоградский «Седьмой континент» за продажу радиоактивной черники

 

Как сообщает пресс-служба арбитражного суда Москвы, сегодня по заявлению зеленоградского подразделения Роспотребнадзора оштрафовал ритейлера ОАО "Седьмой Континент" на 100 тысяч рублей за реализацию быстрозамороженной черники "4 сезона".
 
В июле этого года зеленоградское подразделение Роспотребнадзора провело проверку магазина "Седьмой Континент", в ходе которой отобрал на экспертизу три упаковки по 300 граммов каждая быстрозамороженной черники, произведенной ЗАО "Хладокомбинат Западный".
По результатам проверки, в этой партии быстрозамороженной черники нашли признаки радиоактивного загрязнения, а также другие недостатки.
 
Исследование экспертов, проведенное ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", дало результат, что по радиологическим показателям продукция не соответствует Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. В этой партии черники была повышенная активность  радионуклидов цезия-137, соответственно эта черника не должна была оказаться на прилавках зеленоградского магазина. Продукция не соответствует Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.
 
Как сообщает пресс-служба арбитражного суда, Роспотребнадзор просил суд привлечь нарушителя к административной ответственности по статье 14.43 КоАП РФ за нарушение продавцом требований технических регламентов или обязательных требований к продукции. Данная статья предусматривает наложение штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
 
Представитель "Седьмого континента" возражал в суде против удовлетворения требований ведомства, ссылаясь на лабораторное исследование другой экспертной организации, которое не показало превышение норм по радиоактивности. Суд не принял эти доводы, поскольку ответчик не доказал, что исследования проводились в отношении продукции из той же партии, что и исследованная ранее филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве".
 
В результате суд оштрафовал ритейлера ОАО "Седьмой Континент" на 100 тысяч рублей за реализацию радиоактивной черники в магазинах Зеленограда.
 
Стоит отметить, что это не первый случай в Зеленограде с некачественной продукцией. Так в сентябре этого года, более 160 нарушений санитарных норм нашла государственная ветеринарная служба Зеленограда при проверке ярмарок выходного дня. Экспертизы проводились в течение сентября этого года, в результате было обнаружено несколько тонн недоброкачественной продукции. Всего было проверено более 150 тонн продовольствия на рынках Зеленограда, из них 141 — растительного происхождения. Обнаружено превышение содержания нитратов в 11 случаях, по этой причине утилизировано более 360 кг дынь. На ярмарках выходного дня выявлено два случая превышение допустимого содержания радиоактивных элементов в клюкве общим весом 12 кг. 
  • 08.11.2012 18:45
 
  • 3565 просмотров
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
«Корпорация развития Зеленограда» подписала соглашение с Министерством промышленности и торговли Республики ТатарстанСоглашение о сотрудничестве между Минпромторгом Республики Татарстан и Казенным предприятием города Москвы «Корпорация развития Зеленограда» было подписано в рамках визита представителей Правительства и предприятий Республики Татарстан на площадки инновационного территориального ...
  • 11.06.2016 16:01
 
  • 157054 просмотра
 
В Зеленограде планируется разместить палатки для торговли клубникой и земляникойНа территории Зеленограда по пяти адресам планируется разместить палатки для торговли свежими ягодами клубники и земляники. Об этом сообщила пресс-служба префектуры ЗелАО. Отмечается, что на сегодняшний день Управление торговли и услуг префектуры Зеленоградского округа проводит подготовку и ...
  • 04.03.2016 19:13
 
  • 37978 просмотров
 
10 ноября в Зеленограде пройдет Бизнес Тренинг от компании «Бизнес Идея»10 ноября в Зеленограде пройдет бизнес тренинг "НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КЛИЕНТОВ", в котором будут обсуждаться новые стратегии, методики и технологии видения любого бизнеса. Так же конкретные рецепты действий в зависимости от целей каждого. Предоставление лучших инструментов и сервисов ...
  • 24.10.2014 15:57
 
  • 15680 просмотров
 
Москва продолжит оставаться привлекательным городом для инвестицийВ среднесрочной перспективе Москва продолжит оставаться городом, привлекательным для инвестиций. Основным фактором поддержания динамики инвестиций будет доступ бизнеса к долгосрочному финансированию по приемлемым процентным ставкам. Об этом 15 октября сообщил руководитель Департамента ...
  • 21.10.2014 02:41
 
  • 16794 просмотра
 
Особая экономическая зона «Зеленоград» перешла в ведение МосквыОсобая экономическая зона «Зеленоград» перешла в ведение властей Москвы. Об этом 20 октября сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Президентом страны дано поручение особую экономическую зону передать городу Москве для того, чтобы она наконец-то заработала, потому что денег вложено немало, ...
  • 21.10.2014 02:40
 
  • 15633 просмотра