В Зеленограде задержан участник группы автоподставщиков

 

совершал автоподставыСотрудниками ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве задержан 26-летний житель Подмосковья, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Специализировался он на так называемых автоподставах.
 
Несколько дней назад в дежурную часть УВД Зеленограда обратился 55-летний зеленоградец с заявлением, что он стал жертвой мошенников. Как выяснилось, мужчина в середине января на своём автомобиле возвращался домой по Пятницкому шоссе. Подъезжая к одному из пешеходных переходов, расположенных в деревне Горетовка, он обратил внимание на припаркованную у обочины и загораживающую обзор легковушку. Мужчина притормозил, проезжая по зебре, но в этот момент на дорогу выбежал пешеход. Водитель почувствовал удар, остановился, вышел из машины и увидел лежащего на земле мужчину, который ругался и стонал от боли. Свидетели — пассажиры той самой припаркованной у обочины легковушки — заявили, что он на переходе сбил пешехода. 
 
Вскоре после случившегося подъехал некий мужчина, представившийся начальником пострадавшего. Он стал рассказывать перепуганному автолюбителю об ужасной ответственности, которая ему грозит. Ко всему прочему, начальник заявил, что из-за ДТП у него срывается важная сделка, которую вёл пострадавший.
 
Затем в беседу вступил неизвестный, представившийся Олегом. Он пытался всех успокоить и предложил решить вопрос полюбовно. Олег сказал, что лучше расплатиться с пострадавшим, чем вызывать полицейских и садиться в тюрьму. В качестве компенсации предложил водителю выплатить пострадавшему зарплату за три месяца, уточнив, что оклад сбитого пешехода составляет 140 тыс. рублей.
 
Так как у водителя при себе такой суммы не оказалось, Олег предложил съездить вместе с ним домой за деньгами. Зеленоградец отдал 7 тыс. евро (273 тыс. рублей), но вскоре с него стали требовать ещё денег. Только после этого мужчина обратился в полицию.
 
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска УВД удалось установить личность одного из подозреваемых. 26-летний житель подмосковного посёлка Некрасовский был задержан при попытке получить деньги с очередной жертвы. Как выяснилось, «наезд на пешехода» был полностью инсценирован.
 
А на следующий день после задержания мошенника в полицию с аналогичным заявлением обратился ещё один мужчина, 60-летний житель Зеленограда. Он также стал жертвой мошенников на том же самом переходе и отдал аферистам 1, 250 млн рублей. По двум преступлениям возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Решением суда подозреваемый арестован. Как установлено, он работает водителем в одной из подмосковных фирм. 
 
Оперативники предполагают, что аналогичные преступления этой же группой лиц неоднократно совершались на территории г. Москвы и Московской области. Если Вы стали жертвой подобных мошеннических действий или очевидцем преступления просьба сообщить в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве по тел.: (499) 710-01-22. 
 
Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО
  • 28.02.2012 16:06
 
  • 7314 просмотров
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
Полицейские Зеленограда задержали подозреваемого в краже автомобиля18 июля в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве на 60-м км МКАД был задержан подозреваемый в краже автомобиля. Им оказался 24-летний уроженец Тверской области, работающий управляющим одного из ресторанов быстрого питания в столице. ...
  • 25.07.2015 12:07
 
  • 489076 просмотров
 
Защиту метро от террористов смоделируют в 3DЗащиту Московского метрополитена от террористов, охрану станций и спецоперации экстренных служб при различных ЧС смоделируют в 3D. Об этом рассказал M24.ru источник в столичной подземке. Пилотный проект проведут в 2015 году на станциях "Театральная", "Охотный ряд" и "Площадь ...
  • 21.10.2014 02:41
 
  • 86643 просмотра
 
Злоумышленники ограбили банкомат с крупной суммой в СолнечногорскеКак сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр МВД РФ, неизвестные похитили из магазин в подмосковном Солнечногорске банкомат, в котором было более 3,42 млн рублей и после чего скрылись. В среду утром представитель одного из коммерческих банков Солнечногорска сообщил в полицию о том, что ...
  • 18.09.2014 10:57
 
  • 90549 просмотров
 
По нелегальным пунктам приема лома черных и цветных металлов проводятся рейды В рейдах по нелегальным пунктам приема лома черных и цветных металлов принимают участие инспекторы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, специалисты УФМС России по городу Москве, полиции, Управления Роспотребнадзора по городу ...
  • 16.09.2014 17:23
 
  • 90523 просмотра
 
Правоохранительные органы проверят легальность продаваемых продуктов питания Правоохранительные органы Москвы должны бороться с продовольственной контрабандой, заявил 13 августа руководитель Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. «К нам так же поступают факты о тех товарах, которые попали под запрет несколько ...
  • 14.08.2014 00:21
 
  • 97057 просмотров