До конца света остался ровно год ?

 

21 декабря 2012 года мы все умрем - так напророчили индейцы майя. Или нет?

Чем ближе роковая дата Апокалипсиса, тем больше ученые стараются развеять дремучее суеверие. Но миллионы людей по всему миру не внемлят голосу разума. Они верят. Ждут. И очень боятся.

До Апокалипсиса майя осталось чуть больше года. Если верить древним предсказаниям, 21 декабря 2012 года наступит конец света. На специальном сайте Apocalypsis2012.ru ведется обратный отсчет до роковой даты. Больше, правда, ничего интересного там нет.

Немецкий ученый Свен Гронмейер недавно заявил, что пророчества индейцев майя были неправильно прочитаны. По словам эксперта, на самом деле наступит не конец света, а новая эра. Такие выводы Гронмайер сделал после детального изучения каменной плиты, найденной некогда на территории Мексики.

"Он говорит, что в послании описывается возвращение таинственного бога майя Болона Окте в конце 13-го периода, каждый такой период длится 400 лет и известен под названием "бактун". Эквивалент - 21 декабря 2012 года, - цитирует исследователя британский таблоид The Daily Mail. - Майя считали число 13 сакральным. Нет ничего апокалиптического в дате, говорит Гронмейер. Текст, который он изучал, был высечен порядка 1,3 тыс. лет назад. Камень раскололся, что сделало конец фразы почти нечитаемым".

На прошлой неделе Мексиканский национальный институт антропологии заявил, что в Комалькалько (место археологических раскопок, бывший город цивилизации майя) нашли некий артефакт, на котором также упоминается дата 2012 год. Кирпич с пророчеством, по всей видимости, был повернут надписями вовнутрь стены - поэтому его так долго не обнаруживали.

На специальной конференции все в той же Мексике ученые мужи, впрочем, поспешили успокоить общественность: ажиотаж вокруг конца света - всего лишь рекламный ход, благодаря которому некоторые предприимчивые граждане и компании уже поимели хороший гешефт.

Тем не менее некоторые особо впечатлительные жители Земли вовсю готовятся к концу света. Так, уже второе десятилетие в Индии действует секта, которая ожидает Апокалипсис в 2012 году. В Китае последователи самой влиятельной синкретической религиозной организации Игуаньдао тоже готовятся к катастрофе.

Ну а люди, не связанные с сектантско-религиозными структурами, используют зловещее предсказание как повод для креатива. Например, в украинской Феодосии 4 декабря пройдет игра-фотоквест под названием "Конец света 2012". "Мы рассчитываем, что участникам квеста удастся посмотреть на эту тему без страха суеверий, а наоборот, с долей иронии и позитива", - цитирует организаторов фотоквеста местная газета "Кафа".

21 декабря 2012 года закончится так называемая "эпоха четвертого солнца". Тот самый бог Болон Окте, возвращение которого напророчили майя - то ли бог войны, то ли созидания, то ли все вместе. По версии некоторых исследователей, это божество выполняет ту же миссию, что и четыре всадника Апокалипсиса в христианской традиции.

  • 21.12.2011 19:48
 
  • 2612 просмотров
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
23 июня в зеленоградском МИЭТе состоится выпускной вечерСогласно официальной информации 23 июня 2016 года выпускниками Национального исследовательского университета «МИЭТ» станет почти тысяча бакалавров, специалистов и магистров. В день выпускного на площади имени А.И. Шокина пройдет торжественный концерт, а затем в университете состоится церемония ...
  • 11.06.2016 19:04
 
  • 184414 просмотров
 
Столичное управление Роспотребнадзора открыло для купания 10 зон отдыхаСпециалистами столичного управления Роспотребнадзора продолжается работа по оценке готовности зон отдыха города к летней эксплуатации и их соответствия требованиям санитарного законодательства. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства. "В ...
  • 11.06.2016 15:56
 
  • 184930 просмотров
 
Домашних животных смогут бесплатно привить против бешенства своих питомцев в 16 прививочных пунктах ЗеленоградаВладельцы домашних животных смогут бесплатно привить против бешенства своих питомцев в 16 прививочных пунктах Зеленограда, которые будут работать до конца марта 2016 года. Об этом 19 февраля сообщил на официальный портал префектуры ЗелАО столицы. «В комплекс мероприятий входит бесплатная ...
  • 04.03.2016 19:13
 
  • 65582 просмотра
 
В Солнечногорской больнице снимут карантин 15 февраляКак сообщает Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области, с понедельника 15 февраля в Солнечногорской ЦРБ и детской поликлинике снимут карантин, объявленный из-за вспышки гриппа и ОРВИ 3 недели назад. По данным пресс-службы медучреждения, уже в этот понедельник ...
  • 13.02.2016 14:35
 
  • 293017 просмотров
 
1 мая в Зеленограде пройдет шествие и митингВ день Международной Солидарности Трудящихся в Зеленограде пройдет шествие и митинг, организованные местными отделениями коммунистических и рабочих партий КПРФ, РОТ Фронтом, Комитетом Защиты Прав Граждан, организацией «Дети Войны» и другими. Мероприятие начнется в 11:00 у корпуса 401 на Центральном ...
  • 27.04.2015 22:13
 
  • 380817 просмотров