Примерно треть родившихся в Москве младенцев рождаются в семьях приезжих

детиПримерно треть родившихся в Москве младенцев рождаются в семьях приезжих, об этом рассказала в понедельник журналистам депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова.

Ранее заместитель мэра столицы по социальным вопросам Людмила Швецова заявляла, что рождаемость в январе-октябре 2011 года на 10% в Москве превысила смертность и составила 103,027 тысячи человек. Она также отвергла утверждение, что рост рождаемости в Москве растет за счет мигрантов - по ее словам, только 9,2% детей рождается в семьях, где оба родители - иностранцы.
 
Число нелегальных иммигрантов в Москве может достигать трех миллионов, то есть примерно четверти от общего населения столицы. Такие цифры озвучил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. По данным последней переписи, численность населения Москвы составляет около 13,5 млн человек. По его мнению, рост числа нелегальных мигрантов будет продолжаться, пока не будет введен визовый режим со странами СНГ и пока чиновники не перестанут брать взятки. Платонов также заявил о необходимости усовершенствования федерального законодательства для более эффективной борьбы с нелегальной иммиграцией.
 
Москва уже давно разделилась по национальному признаку
 
москваНесмотря на заявления чиновников, районы Москвы  разделились по национальному признаку, и уже сейчас можно с точностью определить, где арендуют и покупают квартиры грузины, азербайджанцы, китайцы и многочисленные представители других национальностей.
 
На текущей неделе столичные власти заявили о создании свода правил поведения для приезжающих в Москву граждан. В народе его уже окрестили «азбукой гастарбайтера».
 
Чиновники собираются привить  многочисленной армии иногородних и иностранных граждан культуру поведения, которая соответствовала бы высокому званию жителя столицы. Московские «слуги народа» всегда отличались неординарностью решений, которые способны вызвать лишь улыбку. Однако вопрос допустимого поведения в мегаполисе вскрывает истинную проблему, которая стоит перед властями города. Москва медленно, но верно превращается в место проживания людей с разными культурами, традициями, цветом кожи и вероисповеданиями. А это ведет к формированию национальных кластеров внутри городской черты. И сколько бы чиновники не отрицали того, что районы столицы начинают заселяться по национальному признаку – этот процесс уже необратим. 
 
По мнению многих экспертов, в Москве через несколько лет окончательно сформируются «национальные гетто» или районы, где преимущественно будут проживать лица одной национальности. 
 
За первые четыре месяца 2010 года в столице встали на миграционный учет 571 тыс. иностранных граждан. За весь 2009 год их количество составило почти 1,8 млн человек, а в 2008 – 1,07 млн человек. 
 
Если посмотреть на данные УФМС по Москве, то становится очевидным, что количество приезжающих в столицу России увеличивается с каждым годом примерно на 600 тыс. человек. Помимо этого, в столицу едут и российские граждане из различных регионов страны. Так, в прошлом году таковых было 1,23 млн человек, а в текущем году количество трудовых мигрантов, осевших в Москве, среди россиян составляет уже более 400 тыс. человек. Таким образом, на работу в столицу приезжают около 3 млн человек. И это только официальная статистика. Сколько же на самом деле приезжих в Москве, точно не знает никто. Если ситуация с иностранцами за последние годы стала более прозрачной и основная масса приезжих в столицу из других государств, действительно становятся на учет, то относительно граждан России, статистика не столь понятна. Множество приезжих в Москву из других регионов, вообще никогда не регистрируются в столице. 
 
Безусловно, что всем этим людям надо где-то жить, и 98% из них становятся завсегдатаями рынка аренды. По данным ГдеЭтотДом.РУ в 2009 году на долю приезжих приходилось около 90% всего спроса в сегменте аренды квартир и только 10% создавали жители столицы. Приезжие предпочитают селиться там, где уже живут родственники, друзья или соотечественники. Именно по этой причине во многих городах мира формируются национальные районы. Так, что московским властям впору задуматься над созданием свода правил поведения для каждого отдельного района.
 
  • 21.11.2011 15:19
 
  • 3214 просмотров
 
 
Новости и статьи по теме на сайте «Зеленоград наш дом»
23 июня в зеленоградском МИЭТе состоится выпускной вечерСогласно официальной информации 23 июня 2016 года выпускниками Национального исследовательского университета «МИЭТ» станет почти тысяча бакалавров, специалистов и магистров. В день выпускного на площади имени А.И. Шокина пройдет торжественный концерт, а затем в университете состоится церемония ...
  • 11.06.2016 19:04
 
  • 184436 просмотров
 
Столичное управление Роспотребнадзора открыло для купания 10 зон отдыхаСпециалистами столичного управления Роспотребнадзора продолжается работа по оценке готовности зон отдыха города к летней эксплуатации и их соответствия требованиям санитарного законодательства. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства. "В ...
  • 11.06.2016 15:56
 
  • 184958 просмотров
 
Домашних животных смогут бесплатно привить против бешенства своих питомцев в 16 прививочных пунктах ЗеленоградаВладельцы домашних животных смогут бесплатно привить против бешенства своих питомцев в 16 прививочных пунктах Зеленограда, которые будут работать до конца марта 2016 года. Об этом 19 февраля сообщил на официальный портал префектуры ЗелАО столицы. «В комплекс мероприятий входит бесплатная ...
  • 04.03.2016 19:13
 
  • 65599 просмотров
 
В Солнечногорской больнице снимут карантин 15 февраляКак сообщает Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области, с понедельника 15 февраля в Солнечногорской ЦРБ и детской поликлинике снимут карантин, объявленный из-за вспышки гриппа и ОРВИ 3 недели назад. По данным пресс-службы медучреждения, уже в этот понедельник ...
  • 13.02.2016 14:35
 
  • 293037 просмотров
 
1 мая в Зеленограде пройдет шествие и митингВ день Международной Солидарности Трудящихся в Зеленограде пройдет шествие и митинг, организованные местными отделениями коммунистических и рабочих партий КПРФ, РОТ Фронтом, Комитетом Защиты Прав Граждан, организацией «Дети Войны» и другими. Мероприятие начнется в 11:00 у корпуса 401 на Центральном ...
  • 27.04.2015 22:13
 
  • 380852 просмотра