На юго-западе и юге столицы восстановят более десятка водоемов

Летом текущего года московские власти планируют приступить к реабилитации более десятка водоемов. Как сообщили в Департаменте природопользования столицы, большинство из них расположено в Южном и Юго-Западном административных округах.
Намеченные на этот год мероприятия станут продолжением реализации программы реабилитации малых водоемов. В прошлом году уже были восстановлены ландшафты прудов в усадьбе Малое Голубино и Свиблово, прудов в парке «Лосиный Остров», по улицам Рокотова и Батюнинской и Дегунинской, пруда по Черноморскому бульвару и Щучьего пруда в парке «Кузьминки».Скоро завершится благоустройство водоемов в микрорайоне «Ярославский», каскада прудов в поселке Малино, на ручье Ржавка в Зеленограде, и в природно-историческом парке «Москворецкий».
В этом году к реабилитации планируется приступить в августе: до этого времени должны быть подготовлены проекты работ и различная разрешительная документация. В частности, планируется почистить четыре декоративных водоема в Юго-Западном административном округе, это пруды по улицам Феодосийской, Новочеремушкинской, Академика Арцемовича и в усадьбе «Ясенево».
Несколько водоемов будут восстановлены в Южном округе, в частности, по улицам Федосьино, Сталеваров, по Солнцевскому проспекту, по улицам Дорожной и Бехтерева и по Булатниковскому проезду. Настоящим подарком для жителей юга столицы станет реабилитация Борисовских прудов. В течение последних нескольких лет они не могли получить статус зоны отдыха с купанием из-за своего неудовлетворительного состояния.
Еще один пруд реабилитируют на юге Центрального округа, по Большой Калитниковской улице, а на севере столицы вернут к жизни утраченный пруд в парке «Грачевка».
- 198 просмотров