На встрече с Медведевым задержали оппозиционных студентов

 

медведевДмитрий Медведев в четверг 20 октября посетил факультет журналистики МГУ. Еще в среду появились сведения о заранее составленных списках приглашенных с минимумом студентов журфака, но в четверг стало очевидно, что встреча президента с молодежью обретает скандальный характер. Об этом пишут "Ведомости".
 
Списки студентов, которых допустили на встречу с Медведевым, были подготовлены за неделю до события, однако об этом знали немногие. Некоторые активные студенты ждали ответа еще в четверг, поскольку ФСО еще не утвердила последние списки. Вполне возможно, что части студентов не удалось присутствовать на встрече из-за поданных вопросов. Каждый студент должен был заранее написать вопросы, которые хочет задать президенту. Вопросы про нефтегазовую отрасль, тандем, кавказские разборки в Одинцово не пропустили. Для того чтобы попасть на встречу, нужно было заранее предоставить все паспортные данные и свою биографию.
 
С часа дня пространство вокруг здания факультета журналистики было переведено в режим охраны первого лица – все дворы от улицы Охотный ряд до Георгиевского переулка оцеплены полицией, там стоят сотрудники ООН ЦСН (нынешнее название ОМОНа), Второго оперативного полка полиции и ФСО, сообщает "Новая газета".
 
Почти никто из студентов с оппозиционным мнением не попал на встречу. В аудиторию, где проходила встреча, по неподтвержденной информации, было допущено всего 10 студентов журфака, остальные – активисты прокремлевских молодежных движений. Известен один из организаторов встречи, который отбирал студентов – Владимир Табак, некогда закончивший факультет журналистики (продюсер поздравительного календаря Владимиру Путину и создатель группы "Мы любим Путина").
 
При входе на факультет стояли студентки с плакатами "Прессу прессуют"; "Медведев в твиттере, а Ходорковский в тюрьме". Тех студентов, которые подняли эти бумажки, отвели в отдельную комнату. Их дальнейшую судьбу уточнить не удалось, сообщили с места событий корреспонденты издания.
 
Кроме того перед встречей ФСО задержало студентку, которая пришла в футболке "Кто избил Олега Кашина?". У входа в здание факультета ОМОН задержал нескольких студенток журфака, державших в руках плакаты "А вы посоветовались с премьером, прежде чем идти сюда? "; "Почему вы сидите в твиттере, а Ходорковский в тюрьме?"; "Вам не жалко бюджетных денег на такие "выборы"?". Студенток отвезли в ОВД "Арбат". Об этом сообщила одна из задержанных в своем Twitter. "Студентов журфака МГУ, собиравшихся задать вам неудобные вопросы задержала милиция. И вы знаете это. Вы", написал по этому поводу в Twitter известный блогер Алексей Навальный под хэштегом #жалкий.
 
Студенток с плакатами задержали сразу, как только ФСО обнаружило плакаты, рассказала студентка 3 курса журфака МГУ Нелли Бикчентаева. У них вырвали листки, затем доставили в автозак, сняли копии документов. Будут ли к ним применены какие-либо санкции неизвестно. Сотрудники полиции поинтересовались, кто раздавал листовки с провокационными вопросами и сколько за это было заплачено. Правосудие не верит в искренние чувства журналистов, отмечает издание. Большинство задержанных студентов – сотрудники оппозиционной "Новой газеты".
 
В результате студенты журфака так и не смогли задать свои вопросы президенту. В аудиторию, где происходила встреча, попали лишь избранные. Пообщаться с президентом смогло только "окружение Владимира Табака", отметили сами студенты. Некоторые оппозиционно настроенные все-таки пытались задать вопросы президенту пока он проходил по зданию, но безуспешно.


20/10/2011 - 19:11
В статье упоминаются: