Москве нужно 212 лет, чтобы догнать США по темпам строительства жилья

строительство жилья в москвеЯвляясь одним из городов с самой высокой плотностью застройки, Москва испытывает острый дефицит жилья. Сегодня на одного москвича приходится в среднем 19 квадратных метров жилья - это даже меньше, чем в среднем по России (22 квадратных метра). В среднем по Европе этот показатель составляет 35 квадратных метров, в США - 65. Мэр Сергей Собянин дал поручение удвоить жилой фонд столицы за счет промзон и сносимых пятиэтажек.

По данным департамента жилищной политики, жилой фонд столицы составляет 215,5 миллионов квадратных метров, а население, по оценке Росстата на начало года, - около 11,5 миллионов человек ( но настоящая цифра больше). Таким образом, на одного москвича приходится всего 18,7 квадратных метров жилья. При этом плотность застройки в Москве и так одна из самых высоких в мире, а по уровню перенаселения Москва занимает 21 место в мировом рейтинге. Но даже в густонаселенном Китае на одного жителя приходится 22,7 квадратных метра жилья.

До финансового кризиса в Москве ежегодно строилось около 5 миллионов квадрантных метров жилья. В 2009 году всего 3 миллиона, а в 2010 этот показатель снизился до исторического минимума за последние десять лет - до 1,8 миллиона. Следовательно Москве без учета прироста населения потребуется более 15 лет, чтобы обеспеченность жильем достигла хотя бы общероссийского уровня. Выйти на среднеевропейский уровень удалось бы минимум за 75 лет, а на уровень США - за 212 лет.



17/08/2011 - 07:30
В статье упоминаются: